Distances routières

Le tableau ci-dessous indique les distances entre Montréal, Québec et Gatineau et une douzaine de villes importantes du Québec. Pour estimer les distances et les temps de parcours entre deux localités, consultez l’outil mis au point par le ministère des Transports.
MontréalQuébecGatineau
Gaspé9307001125
Gatineau207450-
Montréal-253207
Mont-Tremblant135405160
Québec253-450
Rimouski540312735
Rouyn-Noranda638877535
Saguenay465211662
Sept-Îles9006521095
Sherbrooke147240347
Tadoussac475205685
Trois-Rivières142130330

Signalisation touristique

Le Québec vous propose, tout au long de vos déplacements sur ses routes, une signalisation spécialement conçue pour vous guider vers :
  • les lieux d'accueil et d'information touristique;
  • les sites et les entreprises touristiques;
  • les routes et les circuits touristiques;
  • les itinéraires cyclables hors route;
  • les postes d'essence et services de restauration.
  • les Villages-relais
Ricerca
Trasferimenti

Selezione multipla: Ctrl + click

VOIR AUSSI
Logo Logo Logo