Village-relais
Véhicules électriques
Voyagez en faisant le plein d'énergie propre et renouvelable! Plus de 160 bornes de recharge publiques réparties dans 12 régions du Québec sont accessibles en tout temps. Consultez la carte du Circuit électrique.


En voiture


En voitureLe réseau routier du Québec s’étend sur près de 70 000 km. Pour tout savoir sur l’état du réseau routier en direct : Info transports
Ministère des Transports du Québec
Tél. : 1 888 355-0511


Distances routières

Le tableau ci-dessous indique les distances entre Montréal, Québec et Gatineau et une douzaine de villes importantes du Québec. Pour estimer les distances et les temps de parcours entre deux localités, consultez l’outil mis au point par le ministère des Transports.
MontréalQuébecGatineau
Gaspé9307001125
Gatineau207450-
Montréal-253207
Mont-Tremblant135405160
Québec253-450
Rimouski540312735
Rouyn-Noranda638877535
Saguenay465211662
Sept-Îles9006521095
Sherbrooke147240347
Tadoussac475205685
Trois-Rivières142130330

Signalisation touristique

Le Québec vous propose, tout au long de vos déplacements sur ses routes, une signalisation spécialement conçue pour vous guider vers :
  • les lieux d'accueil et d'information touristique;
  • les sites et les entreprises touristiques;
  • les routes et les circuits touristiques;
  • les itinéraires cyclables hors route;
  • les postes d'essence et services de restauration.
  • les Villages-relais
Search
Transportation

Multiple selection : Ctrl + click

VOIR AUSSI
LIENS D'INTÉRÊT
BOOK ONLINE
BOOK ONLINE
  • Questions about Québec?
  • Contact us now!
    1 877 BONJOUR (266-5687)
  • Find us on:
    Facebook Twitter Youtube
  • Subscribe to our free online newsletter.
Logo Logo Logo